Ils ont joué :

2014

AL TARBA – ALAINE – ALESIA – ALICE LEWIS – AMENRAANAIS – AQUASERGE –  THE ARCHITECTS – ATOMIC CATS – BILLIE BIRD – BLACK BOMB A – BLUE DAISY  – CAMILLA SPARKSSS – CELINE BONACINA TRIO INVITE NGUYEN LÊ – CONNAN MOCKASIN – DARK TIME – DA SILVA – DAVID LEMAITRE – DESYBES  – DIDIER SUPER – DJ ATOMIK KARL – DJ BERMUD – ELEVENTH SUNRISE – ELISA DO BRASIL – EMILY WELLS – ETANA – FOOL’S GOLD – FRIKIWIK – GO BUTTERFLY – HESSIAN HIBOU – HIPPOCAMPE FOU – INGA LILGESTROM – JAMES HURRICANE – JAN VANEK ET CORDES DESENCORDEES – JONATHANN CAST  – LISTENER – LYNCH THE ELEPHANT – LYRE LE TEMPS – MADEMOISELLE K – MAISSIAT – MAJOR MAYOR – MARIE PRIEUX – MESPARROW – MO KALAMITY – MOL – MONSIEUR BURNZ – MORIARTY – NAPOLEON – NORBERT KRIEF (MASTERCLASS) – OATHBREAKER – OBLAST – OLIVERA HAT – OXIA – PATRICK KABRE ET EZEKIEL NIKIEMA – QUEEN OMEGA – RINGEL&PIETZ – ROBI – SAINT MICHEL – SANDMAN PREACHER – SKYMAN SELECTA – SLAUGHTERERS – SREAMING LEAD – SUIT UP – TAHITI 80 – TALLULAH – TARRUS RILEY – TOM G – TREHA SEKTORI – TREMPLIN MUSIQUE DE RU – VERVEINE – YOAN L. – ZANET – ZARA MCFARLANE

JEUNE PUBLIC :

SORS TES PARENTS #4 : TOUTOUIG LALA (Chapi Chapo) – SORS TES PARENTS #5 : DEBOUT SUR LE ZINC « L’ABECEDAIRE » – SORS TES PARENTS #6: OCTOPOP – COMTES ET COMPAGNIES: POURQUOI TANT DE HYAINE ?

2013

65 DAYS OF STATIC – 7 WEEKS – ABORTED – ALEXIS HK – BLOOD FOR NAVAJOS – BLUE JOB – BODY/HEAD (KIM GORDON & BILL NACE) – CABADZI  – CAROL’S COUSIN – CHAPELIER FOU – DA FRESH – DEAR READER – DEEP IN HATE – DIRTY BLOND3 – DISIZ – DJ FOX – DJ TRY – EASIR VS BOUN’S – ELECTRIC RESCUE – FINDLAY – FRED WESLEY AND THE JB’SGIEDRE – GRANDPAMINI – GWEN LA ROSE – HACRIDE – HIBOU – JAMES BLACKSHAW – JEAN LOUIS MURAT – JIM MURPLE MEMORIAL – KADAVAR – KAKI KING  – KARIMOUCHE – KILLEURS DE LA RIME – KMZ – L.E.C.K – L’OEIL DE LA CHUTE – LA GALE  – LES TRAVAILLEURS DE L’OMBRE – LYNCH THE ELEPHANT – MAI LAN – MARCOS DEL SOL – MELL – MICKY GREEN – MOTORAMA – MUDWEISER – NATHALIE NATIEMBE  – NOXICO – O DUB – OLIVIER DEPARDON – OSAKA MONAURAIL – OTIS – PANPAN MASTER – PIH POH – RALPH AROUCHE – RANGLEKLODS – SHINING – SIX GRAMMES EIGHT – SLEEPMAKESWAVES – SOIREE HOMMAGE A JOHNNY CASH – THE NAPOLEONS  – THE OCEAN – THE SHOEPOLISHERS – THE SKINTS – THUS:OWLS – TIDES FROM NEBULA – TREMPLIN MUSIQUE DE RU – WE ARE MATCH – WELLDONE DUMBOYZ

JEUNE PUBLIC :

SORS TES PARENTS #1 : MAMI CHAN « Bonjour la neige » – SORS TES PARENTS #2 : PETIT NOOF – SORS TES PARENTS #3 : CHANSONS TOMBEES DE LA LUNE – CONTE ET COMPAGNIES : RAGANDE

2012

ALEX BEAUPAIN – ALONZO – ASIDE FROM A DAY – BLACK DAYS ARCHITECTURE – BONIFACE – BRETON – BRIXTON ROBBERS – BRNS – BSR ET SLR BOYS – BUDAM – BURIDANE – CABARET DIVERGENT – CAROL’S COUSIN – CATFISH – CHARLY FIASCO – CHRISTINE AND THE QUEENSCOMING SOON – CREW PELIGROSOS – DENUM – EMEL MATHLOUTHI – EWERT & THE TWO DRAGONS – GENS DE LA LUNE – GO BUTTERFLY – HANTISE – HERE LIES WOLF QUEEN – HERZFELD ORCHESTRA – HILIGHT TRIBE – I GOT YOU ON TAPE – IMPERIUM – INSIDE PROJECT – JAKE BUGG – JEFF LANG – JUEPUCHAS – KIDWITHNOEYES – KRIK’S MURPHY – LB GOODSON – LO’JO – LOU MARCO – LYNCH THE ELEPHANT – MACADAM DIVE – MADJIVE – MAGGY BOLLE – MANSFIELD.TYA – MINA TINDLE – MIREL WAGNER – MISJA FITZGERALD MICHEL – MIXTAPE – MONARETA – MONSIEUR Z – MUSIQUE DE RU – NÄO – NZCA / LINES – PIH POH – Q.G – REINO DEL MARE – ROCKHATRY FEST – SALLIE FORD & THE SOUND OUTSIDE – SCOTT KELL – SIDONY BOX – SKINDRED – STOIC DRAMA – SUBDUDES – SUCCESS POUR ENFANTS – THE DRIVER AKA MANU LE MALINTHE INSPECTOR CLUZO AND THE FB HORNS – THE WASHING MACHINE CIE – THEODORE, PAUL ET GABRIEL – THOMAS SCHOEFFLER JR – TURNSTEAK – VETO – VLADOOR – YOUNESS OUATIQ – ZALAMA CREW

2011

1995 – 50 LIONS – 65 MINES STREET – ACTION BEAT – ALF BROZZER – AUSTIN – BACKTRACK – BAXTER DURY – BLEUBIRD – BLOOD FOR NAVAJOS – BLUE JOB – BOOGERS – CANCER BATS – CASCADEUR – DEERHOOF -DESYBES – DIRTY BLOND3 – DJ KEMICALKEM – DJ OTIS – DJ UNU – DJAZIA SATOUR – DJTRY – DUB IN VO – DUCHESS SAYS – DUMBELL – EXRALIFE – FIRST BLOOD – FREEMORAL AGENTS – GO BUTTERFLY – GREG LARAIGNE – HAYA SOUND SYSTEM – HIBOU – INSIDE PROJECT – JACK & THE BEARDED FISHERMEN – JACK DE MARSEILLE – JEAN GRAE – JENNIFER CARDINI – JUNE ET LULA – KILL THE YOUNG – KNUT – KRUGER – L’ESPRIT DU CLAN – LE CABARET CONTEMPORAIN – LES BREASTFEEDERS
– LYNCH THE ELEPHANT – MESHELL NDEGEOCELLO – METËL – MISS TORN – MONSIEUR Z – MORPAIN – MOUSE DTC – MR FOX – MRC RIDDIM – MURKAGE – NOXICO – OUR BROKEN GARDEN – OXYTEK – PHAROAHE MONCH  & CHARLES BRADLEY – PIH POH – PMX SOUNDZ – PROMISE & THE MONSTER – PSYKICK LYRICAH – QUADRICOLOR – REQ – RODRIGUEZ JR – ROUND MONK – RUBIK – SFALL – SHIGETO – SIX GRAMMES EIGHT – SKELETONS FALL – SLIDE ON VENUS – SMELLY SHOWER – STEVE COLEMAN – SUBTITLE – SUMBUL PALAUQUI – SYNDROM 187 – TALLULAH – TERROR – THE LAST DAY – THE MEN – THE MONEY RUNNERS – THE NAKED & FAMOUS – THE REBEL ASSHOLES – THE SMOOTH OPERATORS – TOM FIRE – TOUTERRAIN – TRACTOPELLE IN VERSAILLES – TSIM TSOUM – VENTOLIN – VIEUX FARKA TOURÉ – WE DON’T CARE ABOUT MUSIC ANYWAY: OTOMO YOSHIHIDE + YAMAKAMA FUYUKI + SAKAMOTO HIROMICHI + L?K?O, TAKEHISA KEN + SHIMAZAKI TOMOKO – WE WERE PROMISED JETPACKS – YOU TOUFF – YOUSSOUPHA – ZERO TALENT – ZION TRAIN SOUND SYSTEM

2010

69 DB – A PLACE TO BURY STRANGERS – AL SUPERSONIC & THE TEENAGERS – ARCHIE BRONSON OUTFITBARCELLA – BEN SHARPA – BENJA – BERTRAND LOUIS – BIFFY CLYRO – BLACK BOX REVELATION – BLAKE WORREL – BLOOD FOR NAVAJOS – BROTHER ALI – BUSDRIVER – CARBON AIRWAYS – CATARACT – CATHEDRAL – CÉDRIC HANRIOT TRIO – CHEERS – CLUES – CRASYB – CRYSTAL DISTORSION – D-CLIC/BC ALL STAR – DD/MM/YYYY  – DÉCIBELLES – DJAMENCY – DRAGONGAZ – FM BELFAST – FREEQUENCIES – GATES OF SLUMBER – GIZELLE SMITH AND THE MOCAMBOS – H-BURNS – HASSE POULSEN – HEALTH – HOCKEY – HONKEYFINGER – HUCK – HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE – IN THE CLUB – JAMAICA – JANFI  – JANSKI  BEEATS – JEFF LANG – JOAN DESSIN – JOEY JEREMIAH – JONQUILWEED – JOSH T PEARSON – JOSIAH WOLF – KARMA TO BURN – KILLER METERS – KONG – KYLESA – LE LOUP – LEE FIELDS AND THE EXPRESSION – LES BERTHES – LES HURLEMENTS D’LÉO – LESLIE KEY – LYNCH THE ELEPHANT – MAD PROFESSOR & JOE – ARRIWA – MARINE FUTIN  – MARNIE STERN – MARS RED SKY – MEMBRANE – MENHAN – STREET BAND FEAT C. BRADLEY – MISSIL – MOPA – MUSÉE MÉCANIQUE – NIBS VAN DER SPUY – NOMEANSNO – NOXICO – PACO VOLUME – PEAU  – PEGGY SUE – PRIMATE – PSALM1 – REVOLVER – ROTOR JAMBREKS – RUN OF LAVA – SARA BLASKO – SCOUT NIBLETT – SEVERIN – SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS – SKELETONS FALL – SOMA – SOUNDS OF THE I – SPACE IN YOUR FACE – SPECIMEN – STICKY CHEESE – STOÏC DRAMA – THAO – THE ELECTRIX – THE FROOKS – THE INCITERS – THE INSPECTOR CLUZO – THE INVASIVES – THE IRRADIATES – THE QUAKES – THE SKELETONS FALL – THE WANKIN’ NOODLES – THOMAS VDB – TRACTOPELLES IN VERSAILLES – TREPALIUM – TRUE LIVE – TUNE YARDS – VAGINA RUSH TOUR – WALTER – WELLDONE DUMBOYZ – WHY?

2009

20 ANS DE LA GAMEBOY : DUBMOOD VS FACTEUR + DEDLAY – ADAM KESHER – AMADOU ET MARIAM POUR LES ENFANTS – ARKAN – AS THEY BURN – AUSTIN – BEN G – BRAVO BRIAN – CASUALTY – CHARLIE WINSTON – COCO BALLON – DEBMASTER – DELTAHEAD – DIVING WITH ANDY – DJ BOUTO – DJ KIKO – ELECTRIC ELECTRIC – ELIOTT BROOD – ERIK TRUFFAZ – ETIENNE C – FIRECRACKERS – FISHBONE – GABLÉ – GUERILLA POUBELLE – HANDSOME FURS – HELLBATS – HONEY BOXX – HOWARD HUGHES – INACTIVE MESSIAH – INSIDE PROJECT – IRIE TEAM – JAZZPARAF – JOACHIM MONTESSUIS – JULIE DOIRON – KAP BAMBINO – KILLED BY DEATH – L’ESPRIT DU CLAN – LA CANAILLE – LAST BRIGADE – LAST MINUTES – LAURENT HO – LÉON ET MASSIST – LIVE COH – LOZNINGER – M.G FLORENTINE AND THE BASIC SOUL – MEDINE – MIQI O. – MY LADY’S HOUSE – NEDGEVA – NLF3 – NOXICO – O’DEATH – PAMELA HUTE – PETER VON POEHL – PHANTOGRAM – PIH POH – PNEU – PRESS DOWN TO OPERATE – PUPPETMASTAZ – RADIOCLIT – REUBEU DUBSTYLE – RHIME MASSA AND THE NASSARAS – RUBIN STEINER – SCOTT  H BIRAM – SEBASTIEN GRAINGER – SÉBASTIEN SCHULLER – SEPTIC FLESH – SKIP THE USE – SLY JOHNSON – SMASH HIT COMBO – SNFU – SOLANGE LA FRANGE – SPLEEN – SUICIDE LEVITATION – TAL STEF-  TEXAS MONGOLS – THAVIUS BECK – THE ARRS – THE BEWITCHED HANDSTHE BRONX – THE DYNAMICS LIVE – THE DYNAMITES FEAT. CHARLES WALKER – THE ELECTRIX – THE FEELING OF LOVE – THE FLYING DONUTS – THE FROOKS – THE IRRADIATES – THE LOST BOYS – THE REBEL ASSHOLES – THE WALKMEN – THE WASHINGTON DEAD CATS – TRAVAILLEURS DE L’OMBRE – VENTOLIN – VIC CHESNUTT & ELF POWER – VROOOM – YUKSEK – YULÈS – ZENZILE – ZOMBIE ZOMBIE – ZONE LIBRE VS HAMÉ&CASEY

2008

ALBOROSIE – ALDEBERT – ALELA DIANE – ANDRE WILLIAMS – ANTIPOP CONSORTIUM – ARKANGEL – ASIDE FROM A DAY – AUSTIN – BA CISSOKO – BABY BRINGS BAD NEWS – BASSDRUM – BERTRAND BELIN – BIBI TANGA – BIG BUSINESS – BLOCKHEADS – BLOOD RED SHOESBRAIN DAMAGE – CHARLIE HUNTER TRIO – CITIZEN KAIN – CRISTINE NUMBER ONE – D’JOUL – DÄLEK – DAY OFF SIN – DEADWOOD – DESYBES – DIRTY BLOND3 – DJ PANIK – DON CABALLERO – DOUBLE NELSON – DUB TRIO – ELI « PAPERBOY » REED – FASO COMBAT – FLASH EXPRESS – FLEXA LYNDO – FREEBIRD – GAMESDÖGLAR – GIRL TALK – GORE GORE GIRLS – GUILTY OF REASON – HAMID VINCENT – HANGMAN’S CHAIRJACK AND THE BEARDED FISHERMEN – HOLLYWOOD PORN STARS – IMBECILE – ISRAËL VIBRATIONISWHAT ?! – JAN VANEK – JEAN RACINE – JUDITH JUILLERAT – JULIO – KNUT – LAUTER – LE RETOUR DU BOOGIE – LE SYNDROME – LINE-C – LUDOPIN – MARIÉE SIOUX – MELT BANANA – MINITEL ROSE – MITCH & BETO – MONSIEUR Z – MUMAKIL – NASH – NO SIGNAL – NOXICO – PHILÉMON – PJUA DUB OPERATORS – PLAYDOE – PORN – REVO – SARAH PARKER – SCORCH – SÉBASTIEN TELLIER – SHOEPOLISHERS – SKELETONS FALL – SMETI DUCHU – SONO 4000 – SOULMAKER – SOUNDS OF THE I – SPLEEN VS IDÉAL – TAF – TALSTEF  – TEXTURES – THE BELLRAYS – THE BERG SANS NIPPLE – THE DANCING NAKED LADIES – THE DO – THE DODOS – THE HEAVY – THE MABUSES – THE MELVINS – THE NOISETTES – THE SILVER MT ZION – TREPONEM PAL – TUMI AND THE VOLUME – WELLDONE DUMBOYZ – ZATOKREV – ZIVELI ORKESTAR